一件铜金工艺品,质量为20千克,体积为1.8x10负三次密立方米,这件工艺品,金铜含量各多少?

烟寞红尘 1年前 已收到1个回答 举报

a271357559 幼苗


金含量为x千克,铜含量20-x千克,
x/(19.3*10^3)+(20-x)/(8.9*10^3)=1.8x10^-3
x/19.3+(20-x)/8.9=1.8
10.4x=76.814
x=7.386
铜含量20-x=20-7.386=12.614千克


3