初一行程题,速解,有分全都要用一元一次方程解:1.摩托车从A地到B地,若每小时行驶40km,就要早到7.若每小时行驶30

初一行程题,速解,有分
全都要用一元一次方程解:
1.摩托车从A地到B地,若每小时行驶40km,就要早到7.若每小时行驶30km就要迟到15分,求AB两地的路程和原定行驶时间
2.甲乙两车从AB两地相向而行,甲车比乙车早出发15分钟,乙车速度是甲车速度的1倍半,相遇时,甲比乙少走6km.已知甲车速度是每小时10km,求AB两地距离
ee头我怕谁呢 1年前 已收到1个回答 举报

yang255yang 幼苗


1.设原定时间t (两边路程相等)
得出 40(t-7.5/60)=30(t+15/60) ·1
算出t 代入·1即可得出路程s
2.设甲走了t小时 (两人走的距离相差6km 时间差15分钟)
得出10*t=10*1.5*(t-15/60)-6
求出t代入上式,则甲走的路程加上乙的可得出ab两地距离


5