a.b两港相距249千米,甲.乙两船从a.b两港相向开出,甲船每小时行18千米,乙船每小时行22千米,途中乙船因故停开了

a.b两港相距249千米,甲.乙两船从a.b两港相向开出,甲船每小时行18千米,乙船每小时行22千米,途中乙船因故停开了0.5小时.相遇时,乙船行驶了多少小时?
hf6500 1年前 已收到2个回答 举报

封圣 花朵


(249-18×0.5)÷(18+22)
=240÷40
=6(小时)
答:相遇时乙船行驶了6小时
对我的回答有不明白的可以追问!


2

飞翔鸟王 幼苗


设乙船行驶了X小时
18(X+0.5)+22X=249
18X+9+22X=249
18X+22X=249-9
40X=240
X=6


2