小米看一本故事书,第一天看了全书的四分之一,第二天比第一天多看两页,还剩四十页没看,这本书一共几页?

小山己 1年前 已收到1个回答 举报

蒙恩的孩子 幼苗


设这本书共有x页.
x-(1/4x+1/4x+2)=40
x-1/4x-1/4x-2=40
1/2x=42
x=84
答:这本书共有82页.
这题很简单啊!


1