甲乙仓库存货吨数之比是4;3,如果由甲库中取出8吨放到乙库中,则甲、乙两仓库存货吨数之比是4;5,两仓库

甲乙仓库存货吨数之比是4;3,如果由甲库中取出8吨放到乙库中,则甲、乙两仓库存货吨数之比是4;5,两仓库
原来一共存货多少吨?要算式和讲解
天恢恢雨蒙蒙 1年前 已收到2个回答 举报

牧冉 花朵


甲库中取出8吨放到乙库中,甲、乙两仓库存货总吨数不变.
4+3=7 4+5=9
原来甲仓库存货占总吨数的4/7, 如果由甲库中取出8吨放到乙库中后,甲仓库存货占总吨数的4/9.
两仓库原来一共存货的吨数8÷(4/7-4/9)=63吨


8

zjing15 幼苗


8÷【4/(4+3)-4/(4+5)】
=8÷【4/7-4/9】
=8÷8/63
=63吨


2