1、 函数的定义域一定是区间么?或者一定可以用区间表示么?

1、 函数的定义域一定是区间么?或者一定可以用区间表示么?
2、 一个解析表达式一定能表示一个函数么?
3、 能否说初等函数在其定义域是连续的?
4、 研究函数f(x)在点X0处的极限,为什么不要求f(x)在点X0有定义?
5、 研究函数f(x)在点X0处的连续性,为什么要求f(x)在点X0有定义?
能不能回答的详细一点呢?
快乐的时候是怎么 1年前 已收到4个回答 举报

kito318 幼苗


1、不一定,比如一个函数可以只定义在有理数上
2、不一定
比如y²=x²,是个解析的表达式
3、初等函数在其有定义的区间内是连续的.y=1/x,虽然在x=0不连续,但x=0不在定义域内.在x不为0的地方都连续
第4个
当x→0时,lim f(x)= A的定义是
对任意的e>0,存在d>0,当 0


3

100198783 幼苗


1、是的
2、不一定,你可以在坐标轴中画出任意一条曲线满足函数定义,但是你不一定能写出他的解析式。
3、不能,y=1/x,在x=0处不连续。
4、极限研究的是在一定的区域内函数的趋势,根据趋势推断的值,极限的值不一定是函数能取到的值。
5、在点X0没有定义那么函数就是断的,根本不用研究,直接下结论函数不连续。只有有定义的时候你才有必要去通过计算了判断。...


2

seyido 幼苗


2434


1

ee513224 幼苗


1.函数的定义域不一定是区间,例:f(x)=1(x为有理数)
2.两个集合只要存在映射关系就是函数
3.应该是初等函数在其有定义的区间内是连续的
4.点X0处的极限,只是描述x趋近于x0(但不等于x0)时f(x)的变化趋势,与f(x)在x0是否有定义无关
5.函数f(x)在点X0处的连续,就是x0处的极限值等于函数值,所以必须在点X0有定义...


0