气体压强分均匀的密闭容器里压强计算公式?

气体压强分均匀的密闭容器里压强计算公式?
是P=F*S还是P=密度gh?密度符号打不出来,
zlloveliuxin 1年前 已收到1个回答 举报

coco0525 幼苗


你的“P=F*S”写错了,应是 F=P*S.
不是的.等质量气体用 P1VI/T1=P2V2/T2
气体质量发生变化时应用 PV=(M/μ)RT 比较方便.


5