(2012•泗县模拟)求未知数X

(2012•泗县模拟)求未知数X
1/6:X=1/2:3/4 10×7-5X=9.53/4X-5%X=17.5.
yybsxl 1年前 已收到1个回答 举报

644402639 幼苗


解题思路:(1)根据比例的基本性质,两内项之积等于两外项之积,把原式改写成[1/2]X=[1/6]×[3/4],然后等式的两边同时除以[1/2]即可;
(2)先计算10×7=70,等式的两边同时加上5X,等式的两边同时减去9.5,然后等式的两边同时除以5即可;
(3)先计算[3/4]X-5%X=0.7X,然后等式的两边再同时除以0.7即可.

(1)16:X=12:34, 12X=16×34, 12X=18, 12X÷12=18÷12, X=14;(2...

点评:
本题考点: 解比例;方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查解比例和解方程,根据比例的基本性质和等式的性质进行解答即可.


3