已知圆C:x^2+y^2-2x-2y+1=0,直线l:y=kx,直线l与圆c相交于AB两点,点M(

已知圆C:x^2+y^2-2x-2y+1=0,直线l:y=kx,直线l与圆c相交于AB两点,点M(
0,b)满足MA垂MB
lp3231524 1年前 已收到1个回答 举报

iambingcha辰辰 幼苗


是这个题目吧
已知圆C:X^2+Y^2-2X-2Y+1=0,直线L:Y=kX,且L与圆C相交于A、B两点,点M(0,b),且MA⊥MB.(1)求关于b和k的二元方程;(2)求k的最小值
圆C:x^2-2x+1+y^2-2y+1-2=0,即:(x-1)^2+(y-1)^2=1,圆心为(1,1),半斤为1.---与此题无关.
第一问:点M(0,b),且MA⊥MB,可得直线MA和直线MB的斜率之积等于-1.
设A(x1,y1),B(x2,y2),则有[x1/(y1-b)]*[x2/(y2-b)]=-1,将其带入y=kx化简可得:
(x1*x2)/[(k^2)*x1*x2-k*b*(x1+x2)+(b^2)]=-1 -----(1)
联立圆C方程和直线L方程消去y并化简整理可得:(1+k^2)x^2-2(1+k)x+1=0 ----(2)
易知x1,x2为上述方程的两个根,有韦达定理可得:x1+x2=2(1+k)/(1+k^2),x1*x2=1/(1+k^2) --(3)
将(3)的两个方程带入(1)中化简整理可得:(1+k^2)b^2-2k(1+k)b+1+k^2=0 ----(4)
(4)式即为第一问的结果.
第二问:通过方程(2)式对判别式大于0得:k>0.
因为b存在,所以以b为变量的方程(4)有根,这个方程的判别式会大于等于0,
整理得:(k^2)*(1+k)^2-(1+k^2)^2>=0,化简并分解因式:(k-1)(2k^2+k+1)>=0
这样比较简单了,第二项恒为正(如有疑问欢迎追问),所以k>=1.
综上可得k的取值范围是k>=1,所以最小值为k=1.


8