服装厂做一件上衣要用布2.2米,做一条裤子要用布l.5米.

服装厂做一件上衣要用布2.2米,做一条裤子要用布l.5米.
(1)做一件上衣比做一条裤子多用多少米布?
(2)做一套这样的衣服要用布多少米?
guwu1 1年前 已收到1个回答 举报

小歹毒 幼苗


解题思路:(1)求做一件上衣比做一条裤子多用多少米布,用上衣用布的长度减去裤子用布的长度即可;
(2)求做一套这样的衣服要用布多少米,也就是把上衣用布的长度和裤子用布的长度相加即可.

(1)2.2-1.5=0.7(米)
答:做一件上衣比做一条裤子多用0.7米布.

(2)2.2+1.5=3.7(米)
答:做一套这样的衣服要用布3.7米.

点评:
本题考点: 小数的加法和减法.

考点点评: 本题根据加减法的意义直接列式求解即可.


4