一种什锦糖是由奶糖、水果糖和酥糖按照3:5:2混合成的.现有奶糖、水果糖和酥糖各100千克.要配制这样的什锦糖500千克

一种什锦糖是由奶糖、水果糖和酥糖按照3:5:2混合成的.现有奶糖、水果糖和酥糖各100千克.要配制这样的什锦糖500千克.哪种糖不够.还缺多少?
九点半与十二点半 1年前 已收到1个回答 举报

我爱苦舟 幼苗


解题思路:先根据按比例分配的方法,求出配制什锦糖需要的奶糖、水果糖和酥糖的重量,然后根据现有奶糖、水果糖和酥糖的重量,求出哪种糖不够以及还缺多少,解决问题.

3+5+2=10,
奶糖:500×[3/10]=150(千克),
水果糖:500×[5/10]=250(千克),
酥糖:500×[2/10]=100(千克),
所以奶糖、水果糖不够,还差:
奶糖:150-100=50(千克),
水果糖:250-100=150(千克).
答:奶糖、水果糖不够,奶糖差50千克,水果糖差150千克.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 此题解答的关键是根据按比例分配的方法,求出配制什锦糖需要的三种糖果的重量,进一步解决问题.


1