将表面已完全氧化的铝条插入下列溶液,会发生反应的是?A氯化钠溶液B稀硫酸C硫酸铜D硝酸钾 (请带上...

将表面已完全氧化的铝条插入下列溶液,会发生反应的是?A氯化钠溶液B稀硫酸C硫酸铜D硝酸钾 (请带上...
将表面已完全氧化的铝条插入下列溶液,会发生反应的是?A氯化钠溶液B稀硫酸C硫酸铜D硝酸钾
(请带上讲解,
红木湾人 1年前 已收到4个回答 举报

华丽的转音 幼苗


B稀硫酸
表面已完全氧化的铝条Al2O3,结构致密,起保护层的作用,会保护内部的铝不再发生反应,
Al2O3+ 3H2SO4 = Al2(SO4)3+ 3H2O


6

ll** 花朵


B。Al2O3+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2O. 其余的都不反应。因为不符合复分解反应的条件,无沉淀,气体,水生成。


2

shujianzhen 果实


B AL2O3+3H2SO4=AL2(SO4)3+3H2O


0

arleneow 幼苗


B,完全氧化没有单质铝,排除CD。氯化钠肯定不反应。


0