用公式法解下列方程要有步骤谢谢(1)x^2-x-1=0(2)2x^2-9x+8=0(3)5x+2=3x^2(4)3y^2

用公式法解下列方程要有步骤谢谢
(1)x^2-x-1=0
(2)2x^2-9x+8=0
(3)5x+2=3x^2
(4)3y^2+1=2√3y
(5)(2x-1)(x-2)=-1
(6)-3x^2+22x-24=0
素萍diana 1年前 已收到2个回答 举报

zjd__海波浪 幼苗


公式法的步骤
化成标准式ax^2+bx+c=0,以得到abc的值
代入公式x=[-b+-(b^2-4ac)]/2a
化简结果
如第1题x^2-x-1=0
x=[1 +- V(1+4)]/2 = (1+V5)/2, (1-V5)/2
这样的题你要掌握方法,做几个才可以,否则抄作业没有帮助.


3

鱼枭 幼苗


公式法步骤:
①变形整理成ax²+bx+c=0形式‘;
②计算△=b²-4ac的值;
③若△<0,则无解;若△>=0,则x=(-b加减根号△)/(2a)


0