若函数f(x)=ax2+x+1的值域为R,则函数g(x)=x2+ax+1的值域为______.

lsyyxcn 1年前 已收到3个回答 举报

huohangtian 幼苗


解题思路:通过函数f(x)=ax2+x+1的值域为R得到a的值是解决问题的突破口.

∵f(x)的值域为R,
∴必有a=0,
∴g(x)=x2+1,
∴值域为[1,+∞).
故答案为:[1,+∞).

点评:
本题考点: 二次函数的性质;函数的值域.

考点点评: 本题考查二次函数的图象和性质,特别是对二次函数值域的考查是重点.


3

catherinecx 幼苗


f(x)=ax2+x+1=a(x2+1/a*x+1/4a2-1/4a2)+1=a(x+1/2a)2-1/4a+1
如果是二次函数,顶点(-0.5,-1/4a+1),值域在一个范围内
因为值域为全体实数,a=0
g(x)=x2+1
【1,正无穷)


1

qun8819996 幼苗


如果a≠0,则f(x)是抛物线。抛物线的值域不可能为R。所以只能a=0,即f(x)是一条直线,值域为R。
于是g(x)=x^2+1,值域为[1,+∞)


0