已知等差数列{an}前三项为a,4,3a,前k项和Sk=2550,求a,k的值.

love1213 1年前 已收到1个回答 举报

bb7762755 幼苗


解题思路:由等差数列的性质可得,4a=8可得a,进而可求公差d、首项,由等差数列的求和公式Sk=2k+
k(k−1)
2
×2
=k2+k=2550可求K

由等差数列的性质可得,4a=8即a=2
∴等差数列的公差d=2,首项为2
Sk=2k+
k(k−1)
2×2=k2+k=2550
解可得,k=50

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和;等差数列的性质.

考点点评: 本题主要考查了等差数列的性质及等差数列的求和公式的应用,属于公式的简单运用.


2