{(2x+y)2-y(y+4x)-8x}÷(2x)其中x=-2

MarianaGong 1年前 已收到1个回答 举报

美丽的情绪 幼苗


将x=-2代入上式得
{ (-4+y)²-y(y-8)+16 }÷(-4)
={ (16-8y+y²)-(y²-8y) +16 }÷(-4)
=(16-8y+y²-y²+8y +16 )÷(-4)
=32÷(-4)
=-8

1年前 追问

9

MarianaGong 举报

先不要求代入式中,最后得出得数再代入

举报 美丽的情绪

{ (4x²+y²+4xy)-(y²+4xy)-8x }÷(2x) =(4x²+4xy+y²-y²-4xy -8x)÷(2x) =(4x²-8x)÷(2x) =2x-4 将x=-2代入上式得: =-8