请问:甲、乙两个人相距若干米,如果两人同时相对而行,1分钟可以相遇;如果两人同时相向而行,甲在乙后面,4分钟可以追上乙.

请问:甲、乙两个人相距若干米,如果两人同时相对而行,1分钟可以相遇;如果两人同时相向而行,甲在乙后面,4分钟可以追上乙.已知乙每分钟走60米,那甲每分钟走多少米?
jtgy 1年前 已收到1个回答 举报

yreragcsn 幼苗


已知,两人同时同向而行,甲在乙后面,4分钟追上乙,可得:在4分钟内,甲比乙多行了两人开始的距离.已知,两人同时相对而行,1分钟可以相遇,则有,两人1分钟一共行了两人开始的距离,可得:在4分钟内,两人一共行了两人开始距离的 4 倍.综上可得:在4分钟内,甲行了两人开始距离的 (4+1)÷2 = 2.5 倍,乙行了两人开始距离的 (4-1)÷2 = 1.5 倍;所以,甲乙两人的速度比为 2.5:1.5 = 5:3 ,已知,乙每分钟行60米,可得:甲每分钟行 60×(5/3) = 100 米.


4