一个长方体铁丝框架棱长和是108,长宽高的比是4:3:2求长方体体积

pjtang 1年前 已收到2个回答 举报

陈成是老大 幼苗


长宽高的比是4:3:2,设长宽高是4x,3x,2x由题:
(4x+3x+2x)*4 = 108
9x=27
x=3
所以长宽高是12,9,6
所以长方体体积是:
12x9x6=648

1年前 追问

9

pjtang 举报

饲养场养鸡鸭鹅共54只,其中鸡占九分之四,鸭鹅的比是3:2,鸭和鹅一共有多少只

举报 陈成是老大

鸡占九分之四 鸭和鹅一共占1-4/9=5/9 所以鸭和鹅一共有: 54x5/9=30只

飘飘的影 幼苗


设长宽高分别是 4x 3x 2x 体积为24 x^3
4x +3x+2x = 108÷4
9x =27
x = 3
体积 24 * 27 = 648


2