已知直线l被两平行直线3x+y-6=0和3x+y+3=0所截得的线段长为3且直线(1,0)求直线l的方程

willerpan 1年前 已收到1个回答 举报

大话青蛙 花朵


两平行直线3x+y-6=0和3x+y+3=0之间的距离是它们的截距之差(9)与斜率(-1/3)的绝对值的积 所以他们距离是3 设这条直线是y=kx+b,因为过(1,0),所以0=k+b,b=-k 所以是y=kx-k只要求k即可 联立3x+y-6=0与y=kx-k 解此方程组得这两条直线的交点坐标为: P((k+6)/(k+3),3k/(k+3)) 联立3x+y+3=0与y=kx-k 解此方程组得这两条直线的交点坐标为: Q((k-3)/(k+3),-6k/(k+3)) 根据两点间距离公式即PQ=9得: [9/(k+3)]^2+[9k/(k+3)]^2=81 解得:k=-4/3 所以直线L的方程为 y=-4/3x+4/3 这只是一个结果,而必须要考虑特殊情况 事实上,垂直于x轴而经过(1,0)的直线x=1也符合题目要求 所以本题有两个结果


6