一项工作加单独做六天完成乙单独做十天完成若甲乙先合作三天剩下的工作由乙单独做还需一天完成

三千素華 1年前 已收到1个回答 举报

长途旅行 幼苗


甲的效率=Y/6 乙的效率= Y/10
甲乙合作的效率=(4/15)Y
3天完成的工作量=(4/5)Y
还剩下(1/5)Y的工作量
即Y*1/5=1/10
Y=1/2


2