将氯化钠与碳酸纳的混合物共10.9g完全容于93.5g的水中,再加入100g稀盐酸恰好完全反映,

将氯化钠与碳酸纳的混合物共10.9g完全容于93.5g的水中,再加入100g稀盐酸恰好完全反映,
生成气体4.4g 求:原混合物中氯化钠质量.2- 最终所得溶液质量 .
yanwenwong 1年前 已收到1个回答 举报

一抹oo寂的蓝 幼苗


设原混合物中含碳酸钠的质量为X,生成氯化钠的质量为y
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2↑
106 117 44
X y 4.4g
106/x=117/y=44/4.4g
X=10.6g
y=11.7g
则原混合物中氯化钠质量:10.9g-10.6g=0.3g
最终所得溶液质量=10.9g+93.5g+100g-4.4g=200g
所得溶液溶质质量分数为 (11.7g+0.3g)/200g*100%=6%


7