碰到个难题,已知a+b+c=150,求a+b+c的最大值(利用小学知识求解)打错了,不好意思,应该是已知a+b+c=15

碰到个难题,
已知a+b+c=150,求a+b+c的最大值(利用小学知识求解)
打错了,不好意思,应该是
已知a+b+c=150,求a*b*c的最大值(利用小学知识求解)
风光依旧 1年前 已收到8个回答 举报

JOYxyz 幼苗


如果a,b,c都是正数
125000
150÷3=50
这三个数都是50,这样乘积才最大
就像周长一定的矩形面积最大时,它是正方形的道理一样
(就是说如果一个矩形的周长是16,问什么时候面积最大,如果是3,5的长方形,面积就是15,如果是4,4的正方形,面积就是16)
就是和一定的数,都相等时积才最大
这个实在没法用小学的知识解释,我想最少要初中学过因式分解才能用字母证明出来吧
a+b+c=150 假设a为a,b,c中最大的数 设a-b=m a-c=n
则b=a-m c=a-n m≥0 n≥0
m,n是说三个数相差多少,现在要证m,n均为零时abc的积才最大
a*b*c=a(a-m)(a-n)=a^3-a^2n-a^2m-amn
若a,b,c均为正数,显然m,n越小,a*b*c越大,所以m=0,n=0时,即a=b=c时 a*b*c=125000最大


1

獵貓逍遙鼠 幼苗


150/3=50
49*50*51=


2

P球球 幼苗


已知a+b+c=150,求a*b*c的最大值,
可以用均式不等式求解,可以知道当3各相等时,
a*b*c为最大.
所以:
a*b*c的最大值=50*50*50=125000


2

laotuolaile 幼苗


125000
一定对


2

tt小青年 幼苗


?你出题有歧义吧


2

炒面3文治包 幼苗


还是150啊...A+B+C=150
最大肯定还是150的...


1

neusoft 幼苗


天,15分这么多题


1

过客长沙 幼苗


原题肯定有问题~


0