x=-7时代数式ax的七次方+bx的三次方=cx-2的值为7,其中abc为常数,你能求出当x=7时,这个代数式的值吗

More love 1年前 已收到2个回答 举报

baixiaoguang 春芽


x=-7时代数式ax的七次方+bx的三次方+cx-2的值为7,
∴-7^7a-7^3b-7c-2=7
即7^7a+7³b+7c=-9
当x=7时
ax的七次方+bx的三次方+cx-2
=7^7a+7³b+7c-2
=-9-2
=-11


1

M008 幼苗


f(x)=ax^7+bx^3-cx-2(你的题目中cx前面的符号写成=了,我就按照“-”号做的,就是“+”答案也一样)
f(x)+2=ax^7+bx^3-cx是一个奇函数,f(7)+2=-(f(-7)+2)=-f(-7)-4=3


2