氧化铬(Cr3O2)与什么物质会发生化学反应?

wellcarb 1年前 已收到2个回答 举报

轰炸海南IT届 幼苗


应该是Cr2O3,性质与氧化铝(Al2O3)类似,可以与碱、酸、碱性氧化物和酸性氧化物反应.
但与氧化铝不同的是,Cr(3+)是过渡金属离子,配位能力比Al(3+)强,还可以与NH3.H2O反应生成配合物.
Cr2O3 + 6H(+) = 2Cr(3+) + 3H2O
Cr2O3 + 2OH(-) = 2CrO2(-) + H2O
Cr2O3 + CaO = CaCr2O4
Cr2O3 + P2O5 = 2CrPO4
Cr2O3 + 12HF = 2H3[CrF6] + 3H2O
Cr2O3 + 12NH3.H2O = 2[Cr(NH3)6](OH)3 + 9H2O


5

penzisherr 幼苗


酸及氢气、铝等有还原性物质


1