已知多项式2x^2+my-12与多项式nx^2-3y+6的差中,不含x,y,求n-mn-3(4分之m-n)-(4分之1)

已知多项式2x^2+my-12与多项式nx^2-3y+6的差中,不含x,y,求n-mn-3(4分之m-n)-(4分之1)m-1的值
gwchang 1年前 已收到1个回答 举报

漩涡鸣人卡卡西 幼苗


多项式2x^2+my-12与多项式nx^2-3y+6的差
=(2x^2+my-12)-(nx^2-3y+6)
=2x^2+my-12-nx^2+3y-6
=(2-n)x^2+(m+3)y-18
因为x,y,
所以2-n=0,m+3=0,
所以n=2,m=-3,
所以
n-mn-3(4分之m-n)-(4分之1)m-1
=...


1