一个正方形的一边减少20%,另一边增加2米,得到一个长方形,这个长方形的面积与原来的正方形的面积相等.

一个正方形的一边减少20%,另一边增加2米,得到一个长方形,这个长方形的面积与原来的正方形的面积相等.
原来正方形的面积是多少平方米?
预约幸福LAI 1年前 已收到2个回答 举报

kkkk李晓七 幼苗


根据正方形的一边减少20%,知道现在长方形一边的长是原来正方形边长的(1-20%),把原来的正方形的边长看做单位“1”,由此即可求出增加了几分之几,再根据分数除法的意义,即可求出正方形的边长,由于正方形的面积和长方形的面积相等,即可得出答案.1÷(1-20%)-1,
=54-1,
=1/4,
2÷1/4=8(米),
8×8=64(平方米);
故答案为:64.


5

mxhxt1678 幼苗


设正方形边长x米
0.8x(x+2)=x*x
解方程 x=8
正方型面积为64平方米


0