质量m为3×106kg的列车,在恒定的额定功率下,沿平直的轨道由静止开始出发,在运动的过程中受到的阻力Ff大小恒定,经过

质量m为3×106kg的列车,在恒定的额定功率下,沿平直的轨道由静止开始出发,在运动的过程中受到的阻力Ff大小恒定,经过103s后速度达到最大行驶速度vm=20m/s,此时司机发现前方4×103m处的轨道旁山体塌方,便立即紧急刹车,刹车过程附加的制动力F’恒为9×104N.结果列车正好到达轨道毁坏处停下.求:
(1)刹车过程列车所受合力做功;
(2)整个行驶过程中列车所受的阻力Ff的大小;
(3)列车的额定功率;
(4)列车从出发到停下经过的总行程.
待缘者 1年前 已收到1个回答 举报

丹尼尔德罗西 幼苗


(1)根据动能定理研究刹车过程得:
W=0-[1/2]mvm2=-6×108J
(2)研究刹车过程,由运动学公式得:
a=

v2m
2x2=0.05m/s2
根据牛顿第二定律得:
Ff+F′=ma
Ff=6×104N
(3)当牵引力等于阻力时,火车速度达到最大值,
所以可得:P=Fvm=fvm=1.2×106 w
(4)从静止开始到达到最大速度的过程中运用动能定理得:
Pt-Ffx1=[1/2]mvm2-0
x1=1×104m
所以列车从出发到停下经过的总行程为x1+x2=1.4×104m
答:(1)刹车过程列车所受合力做功是-6×108J;
(2)整个行驶过程中列车所受的阻力Ff的大小为6×104N;
(3)列车的额定功率是1.2×106 w;
(4)列车从出发到停下经过的总行程是1.4×104m.


5