急得不行!.帮忙计算一下【一元二次方程】(2X+3)^2=2X+3

beckybeckybecky 1年前 已收到4个回答 举报

金刚石mm 幼苗


(2X+3)^2=2X+3
4x^2+12x+9=2x+3
4x^2+10x+6=0
(4x+6)(x+1)=0
x=-3/2 or x=-1


9

alexandergo 幼苗


(2X+3)^2=2X+3
4X^2+12X+9=2x+3
4x^2+10x+6=0
根据公式法做
a=4 b=10 c=6
因为:b^2-4ac=4(大于0)
所以:X1=-0.5 X2=-1


2

ida-amber 幼苗


qwert628,好好学学初中数学,完全平方不是这样的!
一解为-1,另一解为-1.5


0

mail43 幼苗


4x+9=2x+3
2x=-6
x=-3
带入:
(-6+3)^2=-6+3
-3^2=-3
9=-3
答:x为虚数


0