(2003•邵阳)由于氢气的密度远小于空气的密度,因而可作探空气球中的填充气,由此可推知以下气体中,可代替氢气作探空气球

(2003•邵阳)由于氢气的密度远小于空气的密度,因而可作探空气球中的填充气,由此可推知以下气体中,可代替氢气作探空气球填充气体的是(  )
A.O2
B.CO2
C.He
D.N2
买地_从我开始 1年前 已收到1个回答 举报

qdgb2197_gb 幼苗


解题思路:根据题给的信息可以知道,填充探空气球的气体的密度必须远小于空气的密度,比较空气和气体的密度时可以借助于空气的平均相对分子质量,即:若求得气体的相对分子质量大于29,则气体的密度比空气大,反之则小,可以据此结合题给的选项进行解答.

空气的平均相对分子质量为29,而O2的相对分子质量为16×2=32;CO2的相对分子质量为12+16×2=44;He的相对分子质量为4;N2的相对分子质量为14×2=28;
综上可以知道比空气密度小的最多为He,根据题意可以知道,填充气球的气体密度必须小,而氦气密度很小,所以常用作探空气球.分析所给的选项可以知道选项C是正确的.
故选C.

点评:
本题考点: 常见气体的用途.

考点点评: 解答这类题目时,首先,要熟记常见气体的用途;然后,根据所给的问题情景等信息,结合所学的相关知识和技能,联系起来细心地探究、推理后,按照题目要求进行选择或解答即可.


6