已知抛物线y=x^2-kx+k-1,根据下列条件试求k的值

已知抛物线y=x^2-kx+k-1,根据下列条件试求k的值
(1)顶点在x轴
(2)顶点在y轴
(3)抛物线过原点
76340 1年前 已收到1个回答 举报

hitler007_2001 幼苗


1)△=k^2-4(k-1)=0,
(k-2)^2=0,
k=2,
2)k=0
3)x=0,y=0代入,
k-1=0,
所以k=1


1