1.已知等比数列{an}中,a3=3、a10=384则该数列的通项公式an=?

1.已知等比数列{an}中,a3=3、a10=384则该数列的通项公式an=?
2.等比数列{an}前10项和为48,前20项和为60,则这个数列前30项和为?
尽量把过程写得详细点,最近学数列不开窍啊.
椰风沙沙 1年前 已收到3个回答 举报

发电机8 幼苗


1.已知等比数列{an}中,a3=3、a10=384则该数列的通项公式an=?
首项a1,公比q
a3=a1*q^2=3 1式
a10=a1*q^9=384 2式
2式除以 1式
q^7=128
q=2
a1=3/4
an=a1*q^(n-1)=3/4*2^(n-1)
2.等比数列{an}前10项和为48,前20项和为60,则这个数列前30项和为?
S10=48
S20=60 S20-S10=12
S30=x S30-S20=x-60
12^2=48*(x-60)
x-60=2 x=63
这个数列前30项和为63


9

一生的爱情 幼苗


1、
a(10)=a(3)×q^7 即 q^7=a(10)÷a(3)=128=2^7, 所以q=2, 那么:
a(n)=a(3)×q^(n-3)
=3×2^(n-3)
2、
由于a(n+10)=a(n)×q^10,则有
S(20)=a(1)+a(2)+……+a(10)+a(11)+a(12)+……+a(20)
=a(1)+a(2)+……+a...


2

难忘1998 幼苗


1,该数列的通项公式an=a1q*(n-1),a1为首项,q为公比。q*7=a10/a3=128,q=2。a1=a3/q*2=3/4,该数列的通项公式an=(3/4)2*(n-1)=3 x 2*(n-3).
2.等比数列{an}从第十一项到第二十项的和为60-48=12,公比q,因为a11/a1=q*10,a12/a2=q*10,....a20/a10=q*10. 所以q*10=(a11...


0