有一块平行四边形钢板,底是11.8米,高比低的2.1倍还多0.4米,这块钢板每平方米重4.05千克.这块钢板约重多吨?(

有一块平行四边形钢板,底是11.8米,高比低的2.1倍还多0.4米,这块钢板每平方米重4.05千克.这块钢板约重多吨?(得数保留两位小数.)注意啊,是吨,不是千克.
唐倪 1年前 已收到3个回答 举报

zhanghui520150 幼苗


(1)高h=11.8×2.1+0.4=25.18(米)
(2)面积S=11.8×25.18=297.172(米²)
(3)重量G=297.172×4.05=1203.3522(千克)
=1.2033522(吨)(1吨=1000千克).


7

asgdsghjhghj 幼苗


11.8×(11.8×2.1+0.4)×4.05÷1000≈1.20(吨)


4

饭贩四 幼苗


11.8M X (11.8M X 2.1+0.4) X 4.05KG/M2 ÷ 1000 ≈ 1.20(吨)


2