某反应在0.5L密闭容器中进行,反应物B的物质的量在5s从2.0mol变成0.5mol ,在这5s内B的化学反应速率为?

某反应在0.5L密闭容器中进行,反应物B的物质的量在5s从2.0mol变成0.5mol ,在这5s内B的化学反应速率为?
还有文科化学要求掌握的公式有哪些 简单又好记的
Google测试员3038 1年前 已收到2个回答 举报

想被幸福溢满 春芽


反应速率一般以单位时间反应物浓度减少或生成物浓度增加来表示,公式为v=ΔC/Δt,代入数据,v=(2.0-0.5)mol÷0.5L÷5s=0.6mol/(L·s).


2

sdyanlei 幼苗


先求变化的物质的量是1.5mol
再求变化的浓度是1.5/0.5=3mol/L
再求速率是3/5=0.6mol/(L·s)
自己到文库里查一下就知道了


2