若整数X,Y,Z满足方程组xy+z=94,x+yz=95,则xyz=?

情在雨中 1年前 已收到1个回答 举报

xiaohuagz 幼苗


xy+z=94,(1)x+yz=95 (2)(1)-(2)得xy+z-x-yz=-1x(y-1)+z(1-y)=-1x(y-1)-z(y-1)=-1(x-z)(y-1)=-1因为x,y,z是整数所以y-1=1,或y-1=-1所以y=2或0所以 x=95,y=0,z=94或 x=31,y=2,z=32x*y*z=0或者x*y*z=2*...


6