1)已知多项式(2ax的平方-x的平方+3x+2)-(5x的平方-4x的平方+3x)的值与x无关,求2a的三次方-[3a

1)已知多项式(2ax的平方-x的平方+3x+2)-(5x的平方-4x的平方+3x)的值与x无关,求2a的三次方-[3a的平方+(4a-5)+a]的值
2)确定m、n的值,使下列关于x、y的多项式x的m-2次方y的平方+mx的m-2次方y+nx的3次方y的m-3次方-2x的n-3次方y+m+n是一个五次三项式.
toupiaozy139 1年前 已收到1个回答 举报

狼迹闺房 幼苗


(2ax的平方-x的平方+3x+2)-(5x的平方-4x的平方+3x)
=(2a-2)x^2+2
值与x无关
则2a-2=0,a=1
2a的三次方-[3a的平方+(4a-5)+a]
=2-(3-1+1)
=-1
x^(m-2)y^2+mx^(m-2)y+nx^3y^(m-3)-2x^(n-3)y+m+n是五次三项式.
m-2=3,n-3=m-2
m=5,n=6
式子为:x^3y^2+5x^3y+6x^3y^2-2x^3y+11
=7x^3y^2+3x^3y+11


1