(1)某公司向银行贷款8万元,月利率1.2%,借期五个月.到期时该公司应还银行多少万元?

(1)某公司向银行贷款8万元,月利率1.2%,借期五个月.到期时该公司应还银行多少万元?
(2)某厂向银行贷了一笔款,月利率是1.5%,一年后付利息2700元.该厂向银行贷款多少元?
(3)小明把2000元压岁钱存入银行,存满一年,一年期的年利率是2.25%,到期需缴纳20%的利息税.到期时小明能得到多少钱?
(3)张叔叔把2000元奖金存入银行,存满两年,缴纳利息税20%后全部取出,共拿到本利和2086.4元.求这笔款的年利率.
yang1200 1年前 已收到1个回答 举报

pgirl 春芽


(1)到期时该共要还(8+8*5*12*1.2%=13.76)万元
(2)27/(1.5%*12)=150万元
(3)本利和=2000+2000*2.25%*2*(1-20%)=2072元
(4)设年利率为x
2000+2000*x*(1-0.2)*2=2086.4
解得x=2.7%


9