关于摸球概率10个球分别为1-10;从10个球里每次摸3个球,摸好后放回,问每次摸球结果和上次的有相同球的重复的概率是多

关于摸球概率
10个球分别为1-10;
从10个球里每次摸3个球,摸好后放回,问每次摸球结果和上次的有相同球的重复的概率是多少(重复一个球的概率,2个球的概率,3个球的概率)?
比如 第一次为 1 2 3 第2次为 1 4 5,那么1 就是重复的
mm观打击装比办4 1年前 已收到3个回答 举报

hpwzx2000 幼苗


回答:
重复1个的概率是
C(3,1)C(7,2)/C(10,3) = 3x21/120 = 21/40 = 0.525;
重复2个的概率是
C(3,2)C(7,1)/C(10,3) = 3x7/120 = 7/40 = 0.175;
重复3个的概率是
C(3,3)C(7,0)/C(10,3) = 1x1/120 = 1/120 = 0.0083.
有重复的概率是上述3者的和,即
(63+21+1)/120 = 17/24.


5

maotao17173 幼苗


这个很简单,你只要考虑相反情况就行了,假设没有相同球概率为X
则X=1-{7!/(4!x3!}/{10!/(3!x7!}=17/24
有些符号打不出来,大括号里面的内容就是从7个球中取出三个,有多少种取法,同理后面的那个就是从10个里面取出三个的取法个数


2

jiajiasy2002 幼苗


重复一个球的概率
从10个球里面选1个,作为相同的那个,有10种选法;
从剩下的9个球里面选2个,有9*8/2=36
第二次从剩下的7个球里面选2个,有有7*6/2=21
所以一共有10*36*21=7560种选法
总的是10*9*8*10*9*8/3*2*1*3*2*1=14400
重复一个球的概率=7560/14400 = ........


0