一个圆柱的底面直径是6m高是4m体积是?表面积是()㎡,与它等底等高的圆锥体的体积是()m³

一个圆柱的底面直径是6m高是4m体积是?表面积是()㎡,与它等底等高的圆锥体的体积是()m³
easetang 1年前 已收到4个回答 举报

银河王 春芽


圆柱的体积是(113·04)m³,表面积是(103·62)㎡
与它等底等高的圆锥体的体积是(37·68)m³


9

bj_greentea 幼苗


体积3,14×36=113.04表面积3.14×9×2+3.14×6×4=表面积
3.14×12=37.68


1

u0f0o7 幼苗


圆柱的体积=底面积×高=3^2*PI*4=113.04m^3
圆锥的体积=底面积×高÷3=113.04/3=37.68 m^3
圆柱的表面积=上下底面面积+侧面积=3^2*PI*2+6*PI*4=131.88m^2
圆锥的表面积=圆锥的侧面积+底面圆的面积
且,圆锥体的侧面积=πRL
圆锥体的全面积=πRl+πR2
π为圆周率3.14


1

PuccaMM 幼苗


s=2π*r*h+2π*r*r=2*π*3*4=2*π*3*3=33π㎡
v=π*r*r*h/3=π*3*3*4/3=12πm³


0