小红看一本故事书,第一天看了45页,

小红看一本故事书,第一天看了45页,
第二天看了剩下的1/4,第一天看的页数与第二天看的页数的比是5:6,这本书共多少页?
盛夏的初恋 1年前 已收到1个回答 举报

linglijian158143 幼苗


第二天看的页数45:5/6=54页
第一、二两天一共看了45+54=99页
这本书一共99:(1-1/4)=132页


4