1、关于匀变速直线运动,下列错误的是( )

1、关于匀变速直线运动,下列错误的是( )
A相同时间内位移变化相同
B相同时间内平均速度变化相同
选A,为什么?
2、有0.1mol/L Na2SO4溶液300mL,0.1mol/LMgSO4溶液200mL,0.1mol/L硫酸铝溶液100mL,这三种溶液硫酸根离子浓度之比( 1:1:3 )
完美的缘分天使 1年前 已收到1个回答 举报

hslovelace 幼苗


位移:S=ut+(at^2)/2
速度:U=at
由上二式和匀变速直线运动的加速度不变可知
位移与时间成二次方关系(图像是一元二次方程,是抛物线)
而速度与时间是一次方关系(是一条直线)
通俗说,就是位移与时间不是正比关系.而速度与时间是正比关系.
首先,你要知道.如果物质已经配成了,则浓度与体积无关系.
即,好象是一碗糖水,不管是一滴,还是这一整碗,它都一样甜(即浓度一样).
所以,本质上
NaSO4的硫酸根还是0.1mol/L
MgSO4的也是0.1mol/L
而Al2(SO4)3有三个硫酸根,所以乘以三,即0.3mol/L.
以上如果不能理解
也可用最基础的方法
公式:C=n/v (n为溶质的物质的量,v为溶液体积.)
我以NaSO4为例:
n(NaSO4)=C*V=0.1*0.3=0.03mol
而NaSO4~SO4^2-
所以:n(so4^2-)=n(NaSO4)=0.03mol
求得:C(SO4^2-)=n/v=0.03/0.3=0.1mol/L
原理就是这样
如果还不懂
就问老师
回到学校要问老师
我现在是高三的学生,
其实理科并不难
现在你是高一
所以,每做一题,你要思考一下,思路是怎样,你的能力就会慢慢升高了.
可能我给的答案有点难理解,但是你慢慢就会懂了,这样,也提升了你的兴趣.


5