一列火车长360米速度是72千米一小时,铁路沿线的电线杆间隔都是40米,这列火车从车头到达第1根到车尾离开

一列火车长360米速度是72千米一小时,铁路沿线的电线杆间隔都是40米,这列火车从车头到达第1根到车尾离开
52根电线杆共用了几分钟?
一列火车长360米速度是72千米一小时,铁路沿线的电线杆间隔都是40米,这列火车从车头到达第1根到车尾离开第52根电线杆共用了几分钟?
秦乐儿 1年前 已收到4个回答 举报

比南方更南 幼苗


总长度(52-1)x40+360=2400 m
换算单位 72000/60=1200 m/min
2400/1200=2 min
所以共用了2分钟


10

yanghaiyu 幼苗


72km/h=1200m/min
((52-1)*40+360)/1200=2


1

末v1爱 幼苗