用简便方法计算(1)57.6×1.6+28.8×36.8-14.4×80(分解因式)(2) 39×37-13×3 的四次

用简便方法计算
(1)57.6×1.6+28.8×36.8-14.4×80(分解因式)
(2) 39×37-13×3 的四次方(分解因式)
二、 试说明:两个连续奇数的平方差是这两个连续奇数和的二倍
三、 若a+b=5,ab=3,求a²b+ab²的值
Return2013 1年前 已收到1个回答 举报

小巫1688 幼苗


一、(1)57.6×1.6+28.8×36.8-14.4×80
=28.8×3.2+28.8×36.8-28.8×40
=28.8×(3.2+36.8-40)
=28.8×0
=0
(2)39×37-13×3^4
=13×3×37-13×3×3^3
=13×3×(37-3^3)
=13×3×10
=390
二、两个连续奇数x,x+2
两个连续奇数的平方差=(x+2)^2-x^2=4x+4=2(2x+2)=两个连续奇数和的2倍
三、a²b+ab²
=ab(a+b)
=3×5
=15

1年前 追问

3

Return2013 举报

分解因式 (1)4m²-9n² 2、9(m+n)²-16(m-n)² 3、(x-y)a-x+y a²(a-b)+b²(b-a)