(a分之1+b分之1)²×(a+b)(a-b)=?

(a分之1+b分之1)²×(a+b)(a-b)=?
求解啊不会算555555555
709746672 1年前 已收到2个回答 举报

日不懂夜的黑 幼苗


(a分之1+b分之1)²×(a+b)(a-b)
=(a+b)²/(ab)²×(a+b)(a-b)
=(a+b)³(a-b)/(a²b²)
如果本题有什么不明白可以追问,


4

马元元 精英


原式=(1/a²+2/ab+1/b²)(a²-b²)
=1+2a/b+a²/b²-b²/a²-2b/a-1
=2a/b+a²/b²-b²/a²-2b/a


2