一个物体在地球表面所受的重力为G,则距地面高度为地球半径两倍时,所受引力为G/9.请问是怎么算出来的?距地面高度与距地心

一个物体在地球表面所受的重力为G,则距地面高度为地球半径两倍时,所受引力为G/9.请问是怎么算出来的?距地面高度与距地心高度有区别吗?
4063356 1年前 已收到8个回答 举报

hong196312 幼苗


重力不同的原因是重力加速度发生了变化,可以用万有引力公式解决在地球表面GMm/R^2=重力1,在距地面高度为地球半径两倍处GMm/(3R)^2=重力2=GMm/(9R^2)=(重力1)/9 【上式G为万有引力常量】,距地面高度+地球半径=距地心高度.


2

aas1144 幼苗


a/g=r^2/(r+h)^2
当h=2r时,a/g=1/9
距地面高度与地心高度差地球半径r


2

nkshoot 幼苗


有区别,例如,地球半径为R,若距地面为R,距地心则为2R。mg=GMm/r^2,则g=GM/r^2,当r=R,g=GM/R^2,当r=3R,g=(GM/R^2)/9


2

孑孛 幼苗


比如说,你站在地球表面你距地表的距离是零,距离地心的是R


1

游大表哥 幼苗


万有引力公式中的 r 应该是两质心或两球心之间的距离,离地面的高度为h时,则r=R+h;而距地心的高度已经就是距离r.根据一个物体在地球表面以及附近所受的重力等于万有引力可以得到


1

skdkny 幼苗


黄金代换,把R换3R渴求,
有区别,距地面高度未加地球半径


1

ghost_1998 幼苗


地球表面就是指物体间距为R.题目距地面高度为地球半径两倍时,则R'=3R!引力正比于半径的平方的倒数!所以所受引力为G/9


0

规矩 幼苗


当然有区别了,差了一个地球半径。
首先先说下各个物理量再给公式就一目了然G:常数
M:地球质量
R:距地心的距离
g:重力
根据黄金代换公式
g=GM/R^2
距地面高度是半径两倍即据地心3R故
GM/(3R)^2=g/9


0