x9某公司招聘员工,连续招聘三天,应聘人数和录用人数符合函数关系 y=4x,1≤x≤10 y=2x+10,(10<x<1

x9某公司招聘员工,连续招聘三天,应聘人数和录用人数符合函数关系 y=4x,1≤x≤10 y=2x+10,(10<x<100)
y=1.5x,(x>100),其中x是录用人数,y是应聘人数.若第一天录用9人,第二天的应聘人数为60,第三天未被录用的人数为120.求这三天参加应聘的总人数和录用的总人数.
愿意相助者,将万分感激.
流浪小熊 1年前 已收到1个回答 举报

TY果然还是这么SB 幼苗


两种方法:1.计算+逻辑判断;2.绘函数坐标图+计算(此法更快捷,但此处不便绘制,只讲第一种方法).
第一天:X1=9,y=4x,Y1=36;
第二天:Y2=60,不适用y=4x,1≤x≤10,否则x2=15与x范围矛盾,试用y=2x+10,适用X2=25;
第三天:Y3-X3=120,从X范围看(取各函数的X最大值),只能适用y=1.5x,(x>100),可求得X3=240,Y3=360.
应聘的总人数=Y1+Y2+Y3=36+60+360=456;
录用总人数=X1+X2+X3=9+25+240=274


2