一台彩电,连续两次降价105%后,售价为2430,这台彩电原价多少元?

xuke520 1年前 已收到1个回答 举报

789456li 春芽


两次降价X%,售价为2430,
这台彩电原价=2430/(1-x%)/(1-x%)元
如两次降价10%,原价=2430/(1-10%)/(1-10%)=3000元


9