x+y-1=0绕点(1,0)逆时针转15度得直线L,L与圆(x+3)^2+y^2=4位置关系?

vampire1988 1年前 已收到3个回答 举报

morrise3023 幼苗


x+y-1=0 经过点(1,0)和(0,1)
所以直线与x轴的夹角为45°、135°
绕点逆时针转15度后
新直线与x轴向左的为30°、150°
所以k=tan150°=-√3/3
y=-√3/3x+c
0=-√3/3+c
c=√3/3
y=-√3/3x+√3/3


2

闫亚鑫 幼苗


直线x+y-1=0,斜率k=-1;
其与x轴夹角为45°
那么L与x轴夹角为30°
其斜率为-√3/3
且过点(1,0)
∴L方程为y=-√3x/3+√3/3
圆心(-3,0)与L的距离为|-√3*3-√3|/√12=4√3/2√3=2为圆的半径
∴L与圆相切


0

翦風 幼苗


圆心(3,1),半径r=2 圆心距d=|3m+1-2m|/根号下(1+m^2)=|m+1当d


0