一根长方体木料长15dm,被锯成两截后表面积增加2.88dm的平方.木料的体积是多少立方分米?

ldcnuaa 1年前 已收到8个回答 举报

爱英情思 幼苗


2.88÷2=1.44 是一个增加的表面积.
1.44X15=21.6是木料的体积
整合一下你可以写作 15X(2.88÷2)=21.6


5

xztshzyqq 幼苗


底面积为1.44平方分米。
所以体积为1.44×15=21.64立方分米。~O(∩_∩)O


2

月落鸟不啼 幼苗


15*(2.88/2)=21.6


2

爱情椒 幼苗


2.88/2=1.44(长方体底面面积)
1.44*15=21.6(长方体体积)
答:木料的体积是21.6立方分米
希望采纳啊


1

huiyi9548 幼苗


表面积增加2.88dm的平方,就是底面积为1.44的平方
体积=15X1.44=21.6立方分米


1

_天人水_ 幼苗


被锯成两截后比原来多出了两个底面共2.88平方分米,即该长方体的底面积是2.88/2,即1.44,所以体积为15X1.44=21.6立方分米


1

红树 幼苗


21.6立方分米
步骤:2*3.14*R*R=2.88
R*R=0.458599
V=3.14*R*R*15=21.6


1

healthming 幼苗


2.88÷2×15=21.6(dm2)


1