汽车以52千米/小时的速度从A驶向260千米处的B,在B停留3/2小时后,再以65千米/小时的速度返回A地

汽车以52千米/小时的速度从A驶向260千米处的B,在B停留3/2小时后,再以65千米/小时的速度返回A地
秋将汽车离开A地后行走的路程s表示为时间t的函数
82197457 1年前 已收到1个回答 举报

chmhelp 幼苗


去时所用时间:t=260/52=5小时;
来时所用时间:t=260/65=4小时.
那么可以用分段函数表示s与t的关系:
1)当0≤t<5时:s=52t
2)当5≤t<13/2时:s=260
3)当13/2≤t≤21/2时:s=260+65*(t-13/2)
化简得:
s=52t(0≤t<5);
260(5≤t<13/2);
65t-325/2(13/2≤t≤21/2).


2