取0.2mol•L -1  HX溶液与0.2mol•L -1  NaOH溶液等体积混合(忽略混合后溶液体积的变化),测得

取0.2mol•L -1 HX溶液与0.2mol•L -1 NaOH溶液等体积混合(忽略混合后溶液体积的变化),测得混合溶液的pH=8,则下列说法(或关系式)正确的是(  )
A.混合溶液中由水电离出的c(OH - )小于0.2 mol•L -1 HX溶液中由水电离出的c(H +
B.c(Na + )=c(X - )+c(HX)=0.2 mol•L -1
C.c(Na + )-c(X - )=9.9×10 -7 mol•L -1
D.c(OH - )=c(HX)+c(H + )=1×10 -8 mol•L -1
balloon76 1年前 已收到1个回答 举报

封情十月 幼苗


取0.2mol•L -1 HX溶液与0.2mol•L -1 NaOH溶液等体积混合(忽略混合后溶液体积的变化),一元酸和一元碱的物质的量相等,混合后测得混合溶液的pH=8,说明形成的盐是强碱弱酸盐水溶液呈碱性.
A、混合溶液是盐溶液,且该盐含有弱根离子所以能促进水的电离,酸或碱能抑制水的电离,所以混合溶液中由水电离出的c(OH - )大于0.2 mol•L -1 HX溶液中由水电离出的c(H + ),故A错误.
B、溶液混合后,溶液的体积扩大1倍,离子的浓度缩小1倍,根据物料守恒知c(Na + )=c(X - )+c(HX)=0.1 mol•L -1 ,故B错误.
C、溶液呈电中性,所以C(H + )+C(Na + )=c(X - )+C(OH - ),所以c(Na + )-c(X - )=C(OH - )-C(H + )=10 -6 mol/L-10 -8 mol/L=9.9×10 -7 mol•L -1 ,故C正确.
D、根据物料守恒知c(Na + )=c(X - )+c(HX)=0.1 mol•L -1 ,根据电荷守恒得C(H + )+C(Na + )=c(X - )+C(OH - ),
所以C(OH - )=c(HX)+c(H + ),溶液中氢离子浓度为-10 -8 mol/L,所以氢氧根离子浓度大于1×10 -8 mol•L -1 ,故D错误.
故选C.


1